Государственные СМИ призваны отвлечь молодежь «от сложного и неясного, что есть в интернете»
Глава региона Рустэм Хамитов считает, что протестные акции – это дезинформация общества и молодежи.
— Под видом оппозиции действуют политтехнологические структуры, сеющие ложь и раздор, заставляющие людей бояться, надо принимать меры к такого рода людям, — заявил г-н Хамитов в ходе прямой линии. — Идет борьба за власть и влияние и есть противодействие нашей стране из-за рубежа. Мы не имеем права равнодушно смотреть. Идет борьба за умы, борьба идеологий и за ресурсы. Я всегда за разномыслие, но когда разномыслие превращается в сведение счетов и политическую борьбу, сопровождаемую ложью и безответственность, это требует правоприменительных практик.
По мнению руководителя республики государственные и муниципальные СМИ должны «воспитывать и формировать гражданскую позицию».
— Печать испытывает трудные времена, печать где-то проигрывает, — сказал г-н Хамитов.
Муниципальная пресса, считает он, несет доброе, отвлекает молодежь «от сложного и неясного, что есть в интернете».
— Есть инициатива: детям до 14 лет ограничить доступ к соцсетям. Не знаю можно ли ограничить, но нужно создавать в интернете интересные и добрые сайты, важные для нашей молодежи. Как сделать: вопрос сложный. Добро всегда дорого стоит.
Эдуард ШАГИАХМЕТОВ