Жители Башкирии хранят в банках 373 млрд рублей
По данным башкирского офиса Центробанка, в регионе сохраняется динамика по вкладам: на 1 мая сумма банковских вкладов, привлеченных банками у жителей республики составляла 373 млрд рублей, что на 8,3 процента больше, чем годом ранее.
90 процентов вкладов хранятся в российских рублях, 10 процентов — в иностранной валюте. На начало мая остаток по вкладам превышал задолженность по кредитам.
— Даже с учетом снижения процентных ставок по депозитам, уровень их доходности по-прежнему превышает инфляцию, — отметил управляющий отделением-цациональным банком по РБ Уральского главного управления Банка России Марат Кашапов.
За последние 7 лет объем вкладов, привлеченных банками на территории республики, вырос в 2,6 раза. К примеру, 1 мая 2011 года сумма накоплений граждан составляла 143,6 млрд рублей.