Прокуратура обязала мэрию Уфы очистить Тимашевскую улицу от цехов по производству памятников
Существовавшие долгие года цеха по производству памятников вдоль улицы Тимашевская по пути к Северному кладбищу только сейчас заинтересовали прокуратуру. Надзорное ведомство совместно с управлением земельных и имущественных отношений мэрии Уфы выявило 11 фактов самозахвата земли под производство и торговлю памятников.
— Предприниматели использовали участки, предназначенные для жилищного строительства, не по целевому назначению, организуя на них производство памятников, — прокомментировали в прокуратуре. — При этом районный муниципалитет, несмотря на неоднократные жалобы местных жителей, не принял действенных мер к устранению нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности.
Городская прокуратура внесла в адрес главы города Ульфата Мустафина представление, обязав очистить обочины улицы от мраморно-гранитных развалов. Также проведен перерасчет налогов за нецелевое использование земли, а специалисту отдела земельного контроля мэрии объявлен выговор.